Межрегиональный проект правового просвещения
"АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ"

Развитие проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ»

В Ростове-на-Дону 24 октября 2018 года Совет межрегионального проекта правового просвещения «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» представил новую модульную программу «Система правовой защиты семьи и несовершеннолетних».

Программа  правового просвещения разработана Советом проекта совместно с Комитетом Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению при  содействии Санкт-Петербургского Института Адвокатуры.

Презентация программы состоялась в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области на расширенном совещании, посвященном перспективам реализации в Ростовской области проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ».

В работе совещания приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Мазаева Марина Алексеевна, представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Ростовской области Каракосова Светлана Вячеславовна, председатель Совета, руководитель Комитета АП РО по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Писарев Владимир Николаевич,  сопредседатели Совета – Первый вице-президент Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Тенишев Вячеслав Шамильевич, вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области Лактионов Денис Олегович, директор Санкт-Петербургского Института Адвокатуры – Межрегионального учебного центра Федеральной Палаты адвокатов Российской Федерации Семеняко Максим Евгеньевич,  руководители органов управления образования городских округов и муниципальных районов Ростовской области.

Приветствуя участников совещания Мазаева М.А. отметила, что правовое просвещение молодёжи является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом. В Ростовской области проект «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» реализуется не только в муниципальных образовательных организациях региона, но и в учреждении Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области – ГБОУ РО «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус».

Писарев В.Н. поделился опытом реализации проекта, рассказал о важных аспектах реализации модульной программы. В процессе реализации проекта адвокаты неукоснительно соблюдают требования Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Особое внимание в программе уделяется детско-родительским правоотношениям, основанным на признании авторитета родителей и закреплении навыков уважительного поведения в семье, а также взаимодействию семьи и школы, основанному на сотрудничестве и взаимопонимании участников образовательных отношений.

В ходе совещания были представлены лучшие практики реализации проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» в образовательных организациях Ростовской области.

Тенишев В.Ш. подчеркнул, что сегодня необходимо формировать в обществе уважение к адвокату как к профессиональному советнику  по правовым вопросам. Важно завоевывать сердца и умы молодых людей. Только личным примером, демонстрируя открытость обществу, адвокаты смогут сформировать образ профессионального юриста, знающего и уважающего закон.

Лактионов Д.О. обращаясь к участникам совещания, поблагодарил за представленный опыт реализации проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» на территории Ростовской области. Практика применения проекта показала, что проект интересен и полезен всем, кто заинтересован в распространении правового просвещения. 

Семеняко М.Е. рассказал о необходимости специальной профессиональной подготовки адвокатов именно в целях реализации проектов правового просвещения. Взаимодействие адвокатов с образовательными организациями – это одно из важных направлений деятельности адвоката и к этому надо готовить.

Подводя итоги совещания, участники обсудили перспективы развития проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» в других регионах России.